НА ФОРУМАХ
24
43
136
1

Достаточно хорошая мать

e39cfb9912f15fd3e3bf0f05a5346d02.jpg

Дональд Вудс Винникотт
(британский педиатр и детский психоаналитик) родился  17 апреля 1896 гола в Плимуте. Он был третьим ребёнком в семье.
В 13 лет начал изучать медицину в частной школе, а затем в иезуитском колледже Кембриджа. Во время Первой мировой войны ушел добровольцем на флот, где служил судовым врачом. После окончания войны продолжил обучение. Уже работая педиатром в лондонской детской больнице, заинтересовался психоанализом и прошел соответствующее обучение.
Во время Второй мировой войны Д. Винникотт был консультантом правительственного эвакуационного проекта. После войны стал директором педиатрической службы Лондонской психоаналитической клиники, читал лекции, вёл частную практику. Он также писал книги и активно участвовал в развитии идей психоанализа и их видоизменении. И одним из понятий, которые ввел и использовал Винникот, было понятие «достаточно хорошая мать».
Мне это кажется очень ценным и важным, поэтому я решила посвятить некоторое время обсуждению того, какой смысл он вкладывал в этот термин.
Полагаю, что сегодня ни для кого не секрет, какую важную роль мать и общение с ней играет в эмоциональном и интеллектуальном развитии ребенка. Кроме того в наш век новых технологий и огромного чрезмерного и непосильного для одного человека количества информации, очень многие родители, стараясь дать ребенку все лучшее, попадают в ловушку неуверенности в себе и в своей родительской позиции. Именно для них, как мне кажется, Винникот придумал свое понятие достаточно хорошей матери.

bf841dc060c87a3a2dfaa827ea8768af.jpeg

Так какая же она?
Во-первых, это та мать, которая заботится о своем ребенка и удовлетворяет его потребности. И сюда попадают почти все матери.
Во-вторых, достаточно хорошая мать, находится вместе со своим ребенком, пока он маленький. И кроме удовлетворения потребностей, она общается и играет с малышом, то есть, взаимодействует с ним эмоционально.
В-третьих, достаточно хорошая мать готова встретиться и перенести агрессию и даже ненависть ребенка, не раздражаясь на него и не наказывая его за это.
В-четвертых, достаточно хорошая мать осознанно решается на материнство, осознавая, что какое-то время будет зависима от мужа и других людей, которые будут ей помогать. Также она понимает, что с появлением ребенка жизнь ее сильно изменится.
Ну и последнее, что мне хочется сказать, создавая образ достаточно хорошей матери, что главная ее задача это провести ребенка по пути от полной зависимости к полной независимости, минуя стадию зависимости частичной и она с ней справляется.
Винникот считает, что если малыш был оставлен ненадолго, а мать восстановила контакт с ним, исправляя свой промах, если потребности не были удовлетворены некоторое время, но их удовлетворили позже, в нужное время ребенку, то переживания ужаса и тревоги у малыша сменяются ощущением предсказуемости окружения и формируется базовое доверие миру. И это тоже достаточно хорошая мать.
Подчеркну, Винникот не говорит об идеальной матери, а только о достаточно хорошей и это кажется мне принципиально важным.


Игры в которые играют люди

Знакомства с женатыми в интернете

Голод в мир гонит или краткая история фриганства.

Здоровый свет